
По статистике, большинство заявлений об увольнении сотрудники пишут сразу после отпуска. Для некоторых людей возвращение в привычную повседневность оказывается чересчур тяжелым событием и приводит к стрессам и даже депрессии.

фото: 123rf.com
Чтобы этого избежать, психолог Екатерина Гольцберг советует дать себе время «отдохнуть от отдыха».
«На адаптацию к быту достаточно будет и нескольких дней», – считает эксперт.
В рабочий процесс лучше входить постепенно, а не из огня да в полымя.
«Очень важно большинство дел доделать до отпуска, чтобы во время отдыха вы не думали о работе и смогли полностью расслабиться», – говорит Гольцберг.
По словам психолога Натальи Вовк, сопротивляясь неизбежному (выходу на работу) – мы добавляем себе много неприятных минут.
«Если грустно – грустите, но всегда вовремя переключайтесь», – советует Вовк.
Ведь в некоторых случаях, даже адаптировавшись, человек механически продолжает чувствовать себя несчастным. Это происходит с теми людьми, для которых жалобы – привычное и обыденное явление.
«Чтобы потом не надо было восстанавливаться, постарайтесь хорошо отдохнуть. Мозг должен отвлечься, тогда он с большим интересом и вдохновением вернется к работе», – говорит психолог.
Татьяна Повиренная