Ольга Богомолец рассказала о пересадке органов, взятках и зарплате медсестер
Медик и народный депутат Ольга Богомолец и бывшая медсестра Оксана Резцова ответили на одинаковые вопросы, которые им задала журналист «Утра в Большом Городе» Даша Селфи в своей авторской рубрике.
В каких вопросах мнения женщин сошлись, а где ответы были радикально разными?
Ольга Богомолец – 50 лет, заслуженный врач Украины, народный депутат от фракции партии «Блок Петра Порошенко». Основала клинику лазерной медицины, известную сегодня как Институт дерматологии и косметологии доктора Богомолец. Была личным врачом президента Виктора Ющенко. Координатор медицинской помощи Евромайдана. Известная исполнительница старинных и современных романсов украинских поэтов. Замужем, имеет четырех детей. По мнению Даши Селфи, под маской простоты прячется волевая женщина.
Оксана Резцова – 47 лет, бывшая медсестра. Любит читать детективы. Замужем, имеет трех детей. Как заметила Даша Селфи, побольше бы было в Украине таких медработников.
Назовите три главных недостатка украинской медицины?
Оксана Резцова: Взятки берут, недостаток денег, и жесткие очень врачи.
Ольга Богомолец: Бытовая коррупция, которая побуждается государством, потеря профессионального уровня, популизм политиков.
Может ли возглавить Министерство охраны здоровья человек без медицинского образования?
О.Р.: Нет, никак
О.Б.: В нашей стране оказывается, что может. Но мой здравый смысл говорит, что не должен был бы.
Вы давали когда-нибудь взятку, чтобы решить свою проблему?
О.Р.: Давала. Платила врачу-анестезиологу, ассистенту хирурга. Около 10 тысяч гривен.
О.Б.: Никогда. Даже могу положить руку на Библию. И никогда не брала, и никогда не давала.
Сколько должна получать медсестра?
О.Б.: Должно было бы быть 5 тысяч.
О.Р.: Хотя бы 5 тысяч гривен.
На что вы тратите больше всего денег?
О.Р.: На коммунальные услуги.
О.Б.: На образование детей.
Что вы финансово не можете позволить себе купить?
О.Р.: С теми ценами, которые сейчас, деньги тратятся только на продукты.
О.Б.: Люди сегодня зарабатывают намного больше, чем им реально нужно, чтобы быть счастливыми.
Стоит ли разрешить пересадку органов после смерти?
О.Б.: Мы за то, чтобы разрешить трансплантацию. Мы подавали предварительный закон, который разрешает трансплантацию, но только с предварительного согласия.
О.Р.: Если бы этот вопрос коснулся меня, то я была бы за то, чтобы отдать все мои органы нуждающемуся человеку после моей смерти.