Украинский избиратель ждет от политиков того, чего они при всем желании не смогут ему дать.
Если верить украинскому Фейсбуку, то действующая власть обречена уйти в небытие из-за договорняков, коррупции, скандалов и низких темпов реформ. Но если вглядеться в соцопросы, то нынешняя власть рискует стать «прошлой» по совершенно иным причинам.
Вот, например, опрос фонда «Демократические инциативы». Согласно документу, украинцы считают, что в 2018-м страна двигалась в неправильном направлении. Первые три аргумента звучат так:
По большому счету, общественная повестка складывается из тем «войны» и «зубожiння». Отработка этих двух тем – тот самый конек-горбунок, на спине которого можно триумфально въехать на Банковую и в парламент. Чтобы затем точно так же потерпеть поражение на следующих выборах.
Потому что ни один украинский политик не в силах остановить войну. Он может ее лишь проиграть. Достаточно капитулировать перед Москвой – и тогда, возможно, похоронки с фронта перестанут приходить в дома украинцев. Но за этот мир расплачиваться придется всей стране.
Больше об этом рассказал политический обозреватель Павел Казарин в своем сюжете.