Гранд Каньон (Grand Canyone) – настоящее чудо Америки, джокер, спрятанный в колоде Национальных парков и памятников природы Юты и Аризоны всего в четырех часах езды от Лас Вегаса.
Для нас – он был одной из целей путешествия, своего рода мечтой, которая родилась еще 7 лет назад во время второго посещения Соединенных Штатов.
Погода вела себя как капризная школьница перед экзаменами, сначала дождь по дороге сильно охладил ожидания, затем мягкий закатный свет по приезду и снова дождь во время утренней прогулки вдоль карниза.
Три времени года за 12 часов, осень, весна и cнова лето, которое продолжалось весь последующий день. Для мая-начала июня абсолютно нормально, а легкая ветровка или флисовая кофта помогут наладить ваши отношения с погодой.
Самое интересное в этих краях происходит именно на рассвете и не только из-за тишины и отсутствия туристов. Именно на рассвете чаще всего происходят чудеса.
Уже через час после восхода солнца моросящий дождь закончился и каньон начал активно рожать облака. Одно за другим они стали появляться из бездны, наполняя и без того крутые пейзажи романтическим содержанием.
Это продолжалось примерно час и это время самым кайфовым, время когда можно и нужно просто сидеть на краю, а трек или прогулки оставить вездесущих непоседливым китайцам.
Постепенно облака заполняют все видимое пространство и закрывают каньон от любопытных, видимо на утренние процедуры. Расстраиваться не стоит, уже через час бездна снова открывает доступ к себе.
Как добраться: в нашем случае это был перелет в Лос-Анжелес, затем автомобильное путешествие по маршруту Лос-Анжелес – Лас-Вегас – Гранд Каньон и дальше на юго-запад Америки.
Время в пути: 4 часа из Лас Вегаса с остановкой на исторической дамбе Гувера, перегораживающей реку Колорадо на границе штата Невада и Аризона.
Где жить: можно прямо в Национальном парке Гранд Каньон, выбор лоджей и гостиниц большой, но из-за высокого спроса цены низкими не назовешь. В среднем готовьтесь отдать от 80 до 160 баксов за двухместный номер. В выходные дороже, а в нашем случае это были именно тройные выходные. Можно жить за 50 км. от национального парка, сэкономите денег, но придется доезжать.
Кроме лоджей и гостиниц, на территории парка есть кемпинги, наверняка в них летом очень неплохо, если не пугают капризы погоды – ночью температура около +5, бывает дождь, то можно в любое время года. Кемпинги стоят раза в два-три дешевле лоджей. Неорганизованных палаток замечено не было.
Вход в Национальный парк Гранд Каньон стоит 25 долларов, плата с автомобиля. В нашем случае был куплен годовой абонемент за 80 долларов, дающий право на посещение любого Национального парка США. В нашем случае их было пять, экономия – 45 баксов.
Алексей Гаврилюк, специально для “Утро в Большом Городе”