В соцсетях активно обсуждают подорожание сжиженного газа на заправках. За последние три дня он поднялся в цене на 10-40 копеек за литр.
Почему произошло подорожание, прокомментировал президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук:
«Гривна ушла, а она работает в прямую потому, что большая часть газа – это импорт, а наши производители – «Укрнафта» и «Укргазвидобування» тоже не остались в стороне. Они моментально среагировли. Все было хорошо, пока в России на Волгоградском заводе не произошла серьезная авария, там был пожар. А он вырабатывал 700 тысяч тонн. Когда этот завод загорелся, около полутора месяцев назад, естественно, произошел дефицит сжиженого газа. Западные заводы тоже предлагают газ по достаточно высокой цене потому, что потребление там тоже серьезное»
Эксперт уверен, что те, кто умеет считать деньги, будут отказываться от газа и возвращаться к бензину.