Жители больших городов всё чаще ощущают себя тотально одинокими. Кто-то старается его преодолеть, кто-то просто смиряется с обстоятельствами. Однако факт остаётся фактом: одиночество – одно из самых разрушительных человеческих чувств.
2. Более 60% одиноких людей состоят в браке. Стабильные и длительные отношения – не панацея от одиночества. Если супруги перестают искренне делиться друг с другом чувствами, мыслями и переживаниями, у них возникает ощущение разобщенности и отчуждения.
4. Хроническое одиночество увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. У одиноких людей значительно чаще возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Да это и не удивительно, ведь они находятся в состоянии постоянного стресса.
5. Одиночество увеличивает риск ранней смерти на 14%. Это сравнимо с опасностью, которой подвергают себя курильщики. Как говорится, комментарии излишни.